Programa Conferencia General 2018

XXIII PERIODO ORDINARIO DE SESIONES DE LA CONFERENCIA GENERAL

Mayo 18 al 27 de 2018

SEDE. Templo: “El Divino Salvador”

Guerrero 5, Centro, Querétaro, Qro. 

Lema: “Universalidad de la Gracia, Camino de Santidad” 

VIERNES 18 DE MAYO

11:00 – 13:00 horas        REGISTRO DE DELEGADOS

13:00 – 15:00 horas        COMIDA

15:00 – 16:30 horas        CULTO DE APERTURA Y SANTA COMUNIÓN

Tema: “Universalidad de la Gracia, Camino de Santidad” Is 35:8, Jn 14:6

Predica: Obispo Invitado

Dirección de culto: Obispo Felipe de Jesús Ruiz Aguilar

Declaración de Apertura: Presidente del Gabinete General

16:30 – 17:30 horas        SESIÓN PLENARIA I. Art. 253 – 274

Preside: Obispo Fernando Fuentes Amador.

Asiste Obispo David Ibarra Álvarez

Dictamen de la Comisión de credenciales

Presentación del Programa General para su aprobación

Organización interna.

Artículo. 265 ORDEN DE ASUNTOS. La Conferencia General tratará en sus sesiones los asuntos que respondan cabalmente a las siguientes preguntas disciplinarias.

  1. a) ¿Quién será el Secretario de la Conferencia General?
  2. b) ¿Cuál es el dictamen de la Comisión de credenciales al respecto de los miembros oficiales?
  3. Delegados Pastorales propietarios,
  4. Delegados Laicos propietarios,
  5. Delegados Pastorales suplentes,
  6. Delegados Laicos suplentes,
  7. Obispos de la Iglesia Metodista de México, A. R.,
  8. Representantes Laicos Conferénciales.
  9. c) ¿Quiénes son los miembros asociados?
  10. d) ¿Quiénes son los miembros fraternales y a qué Iglesias representan?
  11. e) ¿Quiénes formarán el Consejo de Interpretación de la Disciplina?
  12. f) ¿Cuáles serán las comisiones que trabajarán durante el presente período de sesiones?
  • Comisión de Candidatura
  • Comisión revisora de Actas Finales
  • Comisión de Oración
  • Comisión de Música
  • Comisión de Cortesía
  • Comisión de Tiempo
  • Relaciones Públicas
  • Comisión de Estudio, Análisis y Evaluación de Informes:
  1. m) ¿Fue aprobado el carácter de cada funcionario?

17:30 – 18:00 horas        RECESO

18:00 – 19:30 horas        SESIÓN PLENARIA II.

Preside: Obispo David Ibarra Álvarez.

Asiste: Obispo Cruz Hernández Vargas

Informe de Gabinete General

Informe del Colegio de Obispos

19:30 horas                   CENA

 

SÁBADO 19 DE MAYO

07:30 – 08:00 horas         APOSENTO ALTO. Dirige: Hna. Hilda Herrera Limón Case. Tema: Solo Gracia.

08:00 – 09:00 horas         DESAYUNO

09:00 – 11:30 horas         SESIÓN PLENARIA III:

Preside: Obispo Juan Pluma Morales.

Asiste: Obispo Felipe de Jesús Ruz Aguilar

LECTURA DE ACTAS I y II

Informes Episcopales:

– CAO

– CANCEN

– CANO

– CASE

– CAM

– CAS

Art. 265 ORDEN DE ASUNTOS.

g.- ¿Cuál es el dictamen de la Comisión de estudio, análisis y evaluación de los informes respecto de los siguientes funcionarios y grupos?:

1) Obispos

2) Gabinete General

3) Organismo Rector

11:30 – 12:00 horas         RECESO

12:00 – 14:00 horas         SESIÓN PLENARIA IV. PRIMERA PARTE

Preside: Obispo Felipe de Jesús Ruz Aguilar.

Asiste: Obispo Cruz Vargas Hernández

Aprobación de Actas.

INFORMES NACIONALES

Comisión Coordinadora de Programa

Área de Desarrollo Cristiano

-Grupo Interdisciplinario

-Música

-Continuidad y Capacitación en Ministerios

-Organizaciones Oficiales

-Seminarios

Área Testimonio Cristiano

-Evangelización y Discipulado

-Acción Social y CONAM  

Área Finanzas y Administración

-Tesorería Nacional

-Organismo Rector (Estado legal de las Instituciones y Asociaciones de la IMMAR)

-Archivo e Historia

OTRAS COMISIONES

SEHMM.- Sociedad de Estudios Históricos del Metodismo en México.

-Asuntos Legales

-Comisión de estadística.

-Comisión revisora de la Disciplina

– El Evangelista Mexicano.

-Comisión de Fe y Orden

14:00 – 15:30 horas         COMIDA

15:30 – 16:30 horas         CONTINUACIÓN DE LA IV SESIÓN

DICTAMEN DE LA COMISIÓN DE ESTUDIOS ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE INFORMES.

Comisión Coordinadora de Programa

Área de Desarrollo Cristiano

-Grupo Interdisciplinario

-Música

-Continuidad y Capacitación en Ministerios

-Organizaciones Oficiales

-Seminarios

16:30 – 17:00 horas          RECESO

17:00 – 19:00 horas         PRESENTACIÓN DE LA VISIÓN AL 2023

Ing. Raúl Negrete Vargas

Presidente Nacional de Programa 

Área de Testimonio Cristiano

Plan Nacional de la Misión

Pbro. Ricardo Martínez Rodríguez

Área de Desarrollo Cristiano

Plan permanente de Desarrollo Cristiano

                                    Lic. Tavita Gómez Palomo

Área Nacional de Finanzas y Administración

Plan Nacional de Mayordomía Cristiana.

Proyecto Jurídico Fiscal de Derivadas en la IMMAR.

C.P. Alma Edith Jarillo Soto

19:00 horas                  CENA

DOMINGO 20 DE MAYO

07:30 – 08:00 horas         APOSENTO ALTO. Dirige: Hno. José Ramón Urruticochea Gallegos. Tema: Solo Jesucristo.

08:00 – 09:00 horas         DESAYUNO

09:00 –  11:00 horas         SESIÓN PLENARIA V

Preside: Obispo Cruz Hernández Vargas .

Asiste: Obispo Fernando Fuentes Amador.

Lectura del Acta III y IV

Situación legal de las propiedades, de las Asociaciones Civiles e Instituciones de la IMMAR (Organismo Rector)

COMISIÓN DE ESTUDIO, ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE INFORMES.

Art. 265 inciso g. – ¿Cuál es el dictamen de la Comisión de estudio, análisis y evaluación de los informes respecto de los siguientes funcionarios y grupos?:

Área Testimonio Cristiano

-Evangelización y Discipulado

-Acción Social y CONAM

Área Finanzas y Administración

-Tesorería Nacional

-Organismo Rector (Estado legal de las Instituciones y Asociaciones de la IMMAR)

-Archivo e Historia

11:00                            RECESO

11:30 – 14:00 horas        CULTO

Tema: “Universalidad de la Gracia, Camino de Santidad”

Predica: Obispo Invitado

Dirige: Gabinete General. Coordina, Obispo Andrés Hernández Miranda

14:00 – 16:00 horas         COMIDA

16:00 – 19:00 horas         PASEO POR QRO. A CARGO DEL GRUPO QUE ORGANIZA EN QRO.

18:30                            CENA

 

LUNES 21 DE MAYO

07:30 – 08:00 horas         APOSENTO ALTO. Hno. Gilberto Peña Martínez. Tema: Solo Escritura.

08:00 – 09:00 horas         DESAYUNO

09:00 – 10:30 horas         SESIÓN PLENARIA VI.

Preside: Obispo Andrés Hernández Miranda.

Asiste: Obispo David Ibarra Álvarez.

Lectura del Acta V

COMISIÓN DE ESTUDIO, ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE INFORMES

Tercera parte

Art. 265 ORDEN DE ASUNTOS.

g.- ¿Cuál es el dictamen de la Comisión de estudio, análisis y evaluación de los informes respecto de los siguientes funcionarios y grupos?

OTRAS COMISIONES

SEHMM.- Sociedad de Estudios Históricos del Metodismo en México.

Asuntos Legales

-Comisión de estadística,

– El Evangelista Mexicano.

-Comisión Permanente de Revisión y Consulta de la Disciplina

-Comisión de Fe y Orden

10:30 – 11:30 horas          PRIMERA REUNIÓN POR CLASES. Visión Nacional

(LA REALIDAD DE LA IGLESIA EN EL 2018)

CLASE A: Desarrollo Cristiano

CLASE B: Testimonio Cristiano

CLASE C: Finanzas y Administración

11:30 – 12:00 horas         RECESO

12:00 – 14:00 horas         SEGUNDA REUNIÓN POR CLASES. Visión Nacional

(¿CÓMO LLEGAR A LOS 150 AÑOS EN EL 2023?)

14:00 – 15:30 horas         COMIDA

15:30 – 17:30 horas         PRIMERA REUNIÓN DE SOCIEDADES. Visión Nacional

(ELABORACIÓN DE PROPUESTAS)

Sociedad A.

Desarrollo Cristiano,

Coordina.- Lic. Tavita Gómez Palomo

Sociedad B.

Testimonio Cristiano,

Coordina.-  Pbro. Ricardo Martínez Rodríguez

Sociedad C

Finanzas y Administración,

Coordina.- C.P. Alma Edith Jarillo Soto

17:30 – 18:00 horas         RECESO

18:00 – 19:00 horas        CONFERENCIA: RETOS Y COMPROMISOS ANTE LA MIGRACIÓN.

Presidente de CIEMAL.( Debe ser invitado)

19:00 – 20:30 horas         CENA

 

MARTES 22 DE MAYO

07:30 – 08:00 horas     APOSENTO ALTO. Dirige: Hno. Agustín Quiroz. Tema: Solo Fe

08:00 – 09:00 horas     DESAYUNO

09:00 – 10:30 horas         SESIÓN PLENARIA VII. Visión Nacional

Preside: Obispo Fernando Fuentes Amador.

Asiste: Obispo Cruz Hernández Vargas

DICTÁMENES DE SOCIEDADES

  1. Desarrollo Cristiano
  2. Testimonio Cristiano
  3. Finanzas y Administración

10:30 – 11:30 horas        SOCIEDAD DE ESTUDIOS HISTÓRICOS DEL METODISMO EN MÉXICO

 “Perspectiva histórica del protestantismo y metodismo en México” (Invita Obispo Andrés)

11:30 – 12:00 horas         FOTO OFICIAL Y RECESO

12:00 – 14:00 horas           SESIÓN PLENARIA VIII

Preside: Obispo David Ibarra Álvarez.

Asiste: Obispo Juan Pluma Morales

Lectura del Acta VI y VII

 14:00 – 15:30 horas        COMIDA

15:30 – 17:00 horas         SEGUNDA REUNIÓN DE SOCIEDADES. Visión Nacional

Sociedad A. Desarrollo Cristiano

Sociedad B. Testimonio Cristiano

Sociedad C Finanzas y Administración

17:00 – 17:30 horas         RECESO

17:30 – 19:00 horas         TERCERA REUNIÓN POR CLASES. Visión Nacional (Elaboración de Propuestas)

Preparar conclusiones para la Sesión Plenaria

19:00 – 20:30 horas         CENA

 

MIÉRCOLES 23 DE MAYO

7:30 – 08:00 horas       APOSENTO ALTO. Hno. Gerardo Moreno. Tema: Solo a Dios la Gloria.

08:00 – 09:00 horas         DESAYUNO

09:00 – 10:30 horas         TERCERA REUNIÓN DE SOCIEDADES. Preparación de Conclusiones

Coordina: Ing. Raul Negrete Vargas

10:30- 12:00 horas           SESIÓN PLENARIA IX.

Preside: Obispo Juan Pluma Morales.

Asiste: Obispo Felipe de Jesús Ruiz Aguilar

Lectura del Acta VIII

Conclusiones de:

  1. Desarrollo Cristiano
  2. Testimonio Cristiano
  3. Finanzas y Administración

12:00 – 12:30 horas         RECESO

12:30-14:00 horas        SESIÓN PLENARIA X

Preside: Obispo Felipe de Jesús Ruiz Aguilar.

Asiste: Obispo Andrés Hernández Miranda

Presentación y Dictamen de trabajo de la Comisión Permanente de Revisión y

Consulta de la Disciplina (si la hubiere)

14:00 – 15:30 horas          COMIDA

15:30 – 17:00 horas         PRIMER REUNIÓN POR CLASES, PROYECTOS DE LEY

GRUPO No. 1

Constitución, sección primera: soberanía y miembros.

Legislación, sección primera, los miembros de la iglesia

Ritual

Proyectos sin sección definida

GRUPO No. 2

Constitución, sección segunda; y legislación, sección segunda:

Organización y gobierno, cuerpos gubernamentales.

Secciones: nuestro quehacer teológico, reglas generales, artículos de religión y credo social.

GRUPO No. 3

Constitución, sección tercera; y legislación, sección tercera: 12 áreas episcopales, los obispos, consejo episcopal, los superintendentes de distrito, pastorado cristiano.

Constitución, sección séptima; y legislación, sección séptima:

Reconciliación y restauración, administración de justicia.

GRUPO NO. 4

Constitución, sección cuarta; y legislación, sección cuarta:

Programa de la iglesia.

GRUPO No. 5

Constitución, sección quinta; y legislación, sección quinta:

Administración de la iglesia.

Constitución, sección octava; y legislación, sección octava:

Relaciones con el estado mexicano.

Anexos: no.1, no. 2, no. 3, y anexos nuevos.

Secciones nuevas: pronunciamientos éticos, principios sociales.

Constitución, sección sexta; y legislación, sección sexta:

Organizaciones de la iglesia

17:00 – 17:30 horas         RECESO

17:30 – 19:00 horas         PRIMERA REUNIÓN POR SOCIEDADES.- PROYECTOS DE LEY

GRUPOS 1, 2 Y 3.

GRUPOS 4 Y 5.

19:00 – 20:30 horas         CENA

 

JUEVES 24 DE MAYO

PROYECTOS DE LEY

07:30 – 08:00 horas         APOSENTO ALTO. Dirige: Hna. Gloria Uriarte Félix. Tema: Biblia y Razón

08:00 – 09:00 horas            DESAYUNO

09:00 – 10:00 horas         Conferencia.  Obispo Invitado. El Precio de un Camino Santificado.

10:00 – 11:30 horas         SEGUNDA REUNIÓN POR CLASES, PROYECTOS DE LEY

11:30 – 12:00 horas         RECESO

12:00 – 14:00 horas        SESIÓN PLENARIA XI. Electoral

Preside: Obispo Andrés Hernández Miranda

Asiste: Obispo Fernando Fuentes Amador

Lectura del Acta IX y X

Nombramientos Nacionales cuadrienio 2018 – 2022

  1. a) Programa Nacional
  2. b) Desarrollo Cristiano
  3. c) Director del Seminario Metodista “Juan Wesley”
  4. d) Director del Seminario Metodista “Dr. Gonzalo Báez Camargo”
  5. e) Música
  6. f) Testimonio cristiano
  7. g) Finanzas y Administración
  8. h) Literatura y Comunicaciones
  9. i) Órgano Oficial: El Evangelista Mexicano.
  10. j) Archivo e Historia
  11. k) Comisión Permanente de Revisión y Consulta de la Disciplina
  12. l) Comisión de Reconciliación
  13. m) Comisión de Restauración
  14. n) Fiscalía Eclesiástica
  15. o) Tribunal Eclesiástico
  16. p) Corte de Apelación

14:00 – 15:30 horas         COMIDA

15:30 – 17:00 horas     SEGUNDA REUNIÓN POR CLASES, PROYECTOS DE LEY

17:00 – 17:30 Horas          RESESO

17:30 – 19:00 horas         SESIÓN PLENARIA XII Conclusiones

Preside: Obispo Cruz Hernández Vargas.

Asiste: Obispo David Ibarra Álvarez.

GRUPOS 1, 2 Y 3

GRUPOS 4 Y5

19:00 – 20:00 horas         CENA

VIERNES 25 DE MAYO

07:30 – 08:00 horas    APOSENTO ALTO. Dirige: Ing. Raul Negrete Vargas. Tema: Biblia y Experiencia en Santidad.

08:00 – 09:00 horas         DESAYUNO

09:00 – 10:00 horas        CONFERENCIA. Obispo Invitado: “Universalidad de la Gracia, Camino de Santidad” Una persona en la gracia de Dios, es una persona que camina en santidad.

10:00 – 11:30 horas        TERCERA REUNIÓN POR CLASES, PROYECTOS DE LEY

11:30 – 12:00 horas         RECESO

12:30 – 14:00 horas         SEGUNDA REUNIÓN POR SOCIEDADES. PROYECTOS DE LEY

GRUPOS 1, 2 Y 3

GRUPOS 4 Y 5

14:00 – 15:30 horas         COMIDA

15:30 – 17:00 horas         SESIÓN PLENARIA XIII

Preside: Obispo David Ibarra Álvarez.

Asiste: Obispo Felipe de Jesús Ruiz Aguilar.

GRUPOS 1, 2 Y 3

GRUPOS 4 Y 5

17:00 – 17:30 horas         RECESO

17:30 – 19:00 horas         SESIÓN PLENARIA XIV Conclusiones

Preside: Obispo Juan Pluma Morales.

Asiste: Cruz Hernández Vargas

19:00                            CENA

 

SÁBADO 26 DE MAYO

07:30 – 08:00 horas          DEVOCIONAL. INVITADO. Tema: Biblia y Tradición.

08:00 – 09:00 horas         DESAYUNO

09:00 – 11:30 horas         SESIÓN PLENARIA XV

Preside: Andrés Hernández Miranda.

Asiste: Obispo Fernando Fuentes Amador

Lectura del Acta XI, XII, XIII Y XIV

Art. 265 ASUNTOS GENERALES

l.- ¿Qué funcionarios han sido electos y quiénes integran las diferentes Comisiones nombradas por esta Conferencia?

n.- ¿Quiénes integrarán las Comisiones de Reconciliación y Restauración?

o.- ¿Quiénes integrarán la Fiscalía y el Tribunal?

p.- ¿Quiénes integrarán el Jurado y la Corte de Apelaciones?

q.- ¿Cuál es el objetivo y los lineamientos generales del programa de la Iglesia Metodista de México, A. R., a corto, mediano y largo plazo.

r.- ¿Cuál será el presupuesto del cuadrienio?

h.- ¿Cuáles son los proyectos de adición y enmiendas de ley que han sido recibidos para su estudio en esta Conferencia?

i.- ¿Cuáles son las adiciones y enmiendas a la Constitución aprobadas por esta Conferencia?

j.- ¿Cuáles son las adiciones y enmiendas a la Legislación General aprobadas por esta Conferencia?

k.- ¿Cuáles son las adiciones y enmiendas al Ritual de la Iglesia aprobadas por esta Conferencia?

s.- ¿Cuáles son los asuntos generales de esta Conferencia?

t.- ¿Cuáles son los asuntos que la Conferencia General delegará al Gabinete General para su realización?

11:30 – 12:00 horas         RECESO

12:00 – 14:00 horas         CULTO DE CLAUSURA Y CONSAGRACIÓN

DE LA XXII CONFERENCIA GENERAL.

Tema: “Universalidad de la Gracia, Camino de Santidad”

Predica. Obispo Felipe de Jesús Ruiz Aguilar

Dirección de culto: Gabinete General: Coordina Andrés Hernández Miranda

14:00 horas                   COMIDA

Notas:

  • La comisión de la Iglesia local se encargará de los elementos para tomar la Santa Cena
  • Cada Director de devocional y Director de Culto elaborara su propio BOLETIN
  • Todos los temas girarán alrededor de Is 35:8, Jn 14:6.

 

Nota.- Todos los Informes deben ser entregados por escrito a Programa Nacional a más tardar el 28 de febrero de 2018, dando tiempo para cerrar el Estimar de 2017.

Integrar tiempo para reconocimientos